107 年全大運創下最多項目、最多參賽選手的規模,教育部更是首度將電競列為全大運的選辦項目,賽事分別有《英雄聯盟》團體賽與《爐石戰記》個人賽,將會在 4/26 於中央大學進行比賽,由擁有十年賽事經營經驗的台灣電競股份有限公司(TESL)承辦,近年來致力於校園賽事推廣的中華民國電子競技運動協會(CTESA)對於全大運將電競列入正式賽事是樂見其成。本屆賽事時間為 4/26、4/27、4/29、4/30 中午 11:00-18:30 左右,現場開放觀眾入場,同時也有賽事直播,歡迎喜歡電競的粉絲共襄盛舉。
《爐石戰記》世界冠軍陳威霖擔任全大運電競賽事代言人。
》107 全大運賽程表《
【英雄聯盟】
4 月 26 日 (A 區:排球場 / B 區:羽球場) |
||
比賽場次 | 八強:場次一(A 區) | 八強:場次二(B1 區) |
時間 | 10:00-13:00 | |
對戰組合 | 中央大學 vs 台北城市科大 | 遠東科大 vs 僑光科大 |
比賽場次 | 八強:場次三(A 區) | 八強:場次四(B2 區) |
時間 | 13:00-16:00 | |
對戰組合 | 中正大學 vs 健行科大 | 勤益科大 vs 萬能科大 |
比賽場次 | 四強:場次五(A 區) | 四強:場次六(B2 區) |
時間 | 16:30-19:30 | |
對戰組合 | 場次一勝部 vs 場次二勝部 | 場次三勝部 vs 場次四勝部 |
4 月 29 日 (A 區:排球場 / B 區:羽球場) |
||
比賽場次 | 五-八強:場次七(B1 區) | 五-八強:場次八(B2 區) |
時間 | 10:30-13:30 | |
對戰組合 | 場次一敗部 vs 場次二敗部 | |
比賽場次 | 五-八強:場次九(B1 區) | 五-八強:場次十(B2 區) |
時間 | 13:30-16:30 | |
對戰組合 | 場次七敗部 vs 場次八敗部 | 場次七勝部 vs 場次八勝部 |
比賽場次 | 季殿:場次十一(A 區) | 冠軍:場次十二(A 區) |
時間 | 11:00-14:00 | 14:00-17:00 |
對戰組合 | 場次五敗部 vs 場次六敗部 | 場次五勝部 vs 場次六勝部 |
【爐石戰記】
4 月 27 日 (A 區:排球場 / B 區:羽球場) |
||
比賽場次 | 十六強:場次一(A 區) | 十六強:場次二(B1 區) |
時間 | 10:00-11:30 | |
對戰組合 | 大同大學 陳灝 vs 勤益科大 季軒 | 中華科大 李明恩 vs 中正大學 羅文佑 |
比賽場次 | 十六強:場次三(A 區) | 十六強:場次四(B1 區) |
時間 | 11:30-13:00 | |
對戰組合 | 健行科大 邱顯賀 vs 臺中科大 胡育誠 | 國北教 陳筑宇 vs 中正大學 李祐誠 |
比賽場次 | 十六強:場次五(A 區) | 十六強:場次六(B1 區) |
時間 | 13:30-15:00 | |
對戰組合 | 大同大學 蔡維哲 vs 勤益科大 張祐禎 | 體育大學 方凱彥 vs 清華大學 張峻瑋 |
比賽場次 | 十六強:場次七(A 區) | 十六強:場次八(B1 區) |
時間 | 15:00-16:30 | |
對戰組合 | 北城科大 宋紹維 vs 遠東科大 陳威任 | 中央大學 梁原 vs 僑光科大 盧彥竣 |
比賽場次 | 八強:場次九(B2 區) | 八強:場次十(B2 區) |
時間 | 12:00-13:30 | 13:30-15:00 |
對戰組合 | 場次一勝部 vs 場次二勝部 | 場次三勝部 vs 場次四勝部 |
比賽場次 | 八強:場次十一(A 區) | 八強:場次十二(B1 區) |
時間 | 17:00-18:30 | |
對戰組合 | 場次五勝部 vs 場次六勝部 | 場次七勝部 vs 場次八勝部 |
4 月 30 日 (A 區:排球場 / B 區:羽球場) |
||
比賽場次 | 四強:場次十五(A 區) | 四強:場次十六(A 區) |
時間 | 11:00-12:30 | 12:30-14:00 |
對戰組合 | 場次九勝部 vs 場次十勝部 | 場次十一勝部 vs 場次十二勝部 |
比賽場次 | 五-八強:場次十三(B2 區) | 五-八強:場次十四(B2 區) |
時間 | 12:00-13:30 | |
對戰組合 | 場次九敗部 vs 場次十敗部 | 場次十一敗部 vs 場次十二敗部 |
比賽場次 | 五-八強:場次十七(B2 區) | 五-八強:場次十八(B2 區) |
時間 | 14:00-15:30 | |
對戰組合 | 場次十三敗部 vs 場次十四敗部 | 場次十三勝部 vs 場次十四勝部 |
比賽場次 | 五-八強:場次十九(A 區) | 五-八強:場次二十(A 區) |
時間 | 14:30-16:00 | 16:00-17:30 |
對戰組合 | 場次十五敗部 vs 場次十六敗部 | 場次十五勝部 vs 場次十六勝部 |
- 【全大運官方網站】